«Единая Россия» предложила запретить ездить на электросамокатах по пешеходным улицам

Кроме того, их максимальную скорость хотят снизить до 15 км/ч и ввести ограничение 18+ на использование подобных транспортных средств.

«Единая Россия» предложила запретить ездить на электросамокатах по пешеходным улицам

Источник картинки: canva.com

Депутаты «Единой России» предложили запретить использовать электросамокаты для передвижения по пешеходным улицам, ограничить максимальную скорость до 15 км/ч, а также не допускать использование этих средств индивидуальной мобильности (СИМ) несовершеннолетними. Соответствующее обращении в МВД и Министерство транспорта направил члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «ЕР» Александр Якубовский, пишут «Известия». Такие же ограничения введут для курьеров доставки еды на дом. Скорость планируют регулировать программно.

«Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ [средствами индивидуальной мобильности — ред.] — ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 километров в час«, — считает Якубовский.

Согласно приведенной депутатом статистике, в 2021 году с участием СИМ зафиксировали 704 ДТП, в 2022 — уже 976, при этом погибло 19 человек. За первые 4 месяца в столице зарегистрировано уже 60 подобных ДТП, 63 человека пострадало.

Александр Якубовский считает, что пешеходные улицы — это место для спокойных прогулок, а необходимость уворачиваться от «летящих электросамокатов» мешает не только местным жителям, но и туристам, которые не могут любоваться достопримечательностями в такой дорожной обстановке.

Ранее мы писали, что в теоретический экзамен на получение водительских прав включили вопросы про средства индивидуальной мобильности.

Автор: