Российские туристы могут остаться без пляжей из-за турецких беженцев

В результате катастрофического землетрясения в Турции 13 миллионов граждан этой страны стали беженцами. Туроператоры опасаются, что они могут наводнить местные пляжи и поставить под удар курортный сезон.

Российские туристы могут остаться без пляжей из-за турецких беженцев

Источник картинки: canva.com

Туристы из России могут не найти себе места на турецких пляжах этим летом из-за большого количества беженцев, пишет «Турпром». После февральских землетрясений в Турции 13 миллионов людей остались без крыши над головой и стали беженцами. Турецкая пресса высказала опасения, что жертвы стихийных бедствий могут занять почти все пляжи и сорвать курортный сезон в стране. Помимо влияния на туризм, приток переселенцев может вызвать социальное напряжение, поскольку финансовые интересы местных будут задеты.

«Местные жители могут быть нетерпимы к беженцам, особенно когда у них есть собственные экономические и социальные проблемы. Большое количество беженцев может привести к социальной напряженности», — цитирует издание турецких экспертов.

Туристы предпочитают тихие и удобные места для своих отпусков, ведь шума хватает и на работе. Если же вместо этого по приезду гости обнаружат стычки беженцев и коренных жителей, турпоток значительно снизится, а с ним упадут и доходы. При этом едва ли путешественников можно успокоить наличием отелей с закрытыми пляжами, куда беженцев, вероятно, не пустят.

Автор: