РИА: Какие необычные достопримечательности есть в окрестностях Воронежа

Можно провести интересные выходные буквально в часе езды от города.

РИА: Какие необычные достопримечательности есть в окрестностях Воронежа

Источник картинки: скриншот с сайта Youtube

Где можно полезно и с толком провести выходные под Воронежом? Прогулка по Воронежскому заповеднику, готическому замку и дворцовой усадьбе, посещение храмов и поездка на туристическом паровозе «Бобренок» — обо всем этом рассказали РИА Новости.

В сорока километрах от Воронежа расположился первый пункт посещения — готический замок в поселке Рамонь. Первая владелица, Евгения Ольденбургская, сделала большой вклад в развитие России, как, например, поставки собственной шоколадной фабрики по всей стране и за границу. Сейчас замок реставрируется, однако для посещения открыт первый этаж с выставкой в честь Ольденбургов. Можно узнать об изготовлении сладостей, а потом попробовать их. Добраться до Рамони можно двумя способами: автобусом и туристическим паровозом «Графский поезд».

Следующая достопримечательность — дворянская усадьба Дмитрия Веневитинова в 13-ти километрах от Рамони (с. Новоживотинное). Гости могут посетить экскурсию в честь владельца дома и погулять в приусадебном саду.

В селе Хвощеватка (8 километров от Новоживотинного) восстанавливается Церковь Параскевы Пятницы. Красивейший храм славится целебным источником.

Гостеприимный дом бабушки Марии посвящен семейству Парфеновых. Он расположился в полукилометре от храма. На экскурсиях можно узнать много о местных традициях, а также полностью ощутить дух того времени, приготовив еду или попробовав использовать коромысло. Бабушкин дом открыт только по выходным.

В Воронежском заповеднике можно познакомиться с необычными жителями — болотными черепахами и бобрами. Можно понаблюдать за обитателями, а также прогуляться по туристическим деревянным мосткам, наслаждаясь видами.

Толшевский монастырь XVII века находится рядом с заповедником. Он привлекает своим декором в русском стиле.

До каждой локации можно добраться на автобусе, дорога будет занимать около часа. Можно воспользоваться туристическим поездом «Бобренок» — он ходит только по выходным раз в четыре часа. Этого времени вполне хватает на неспешную прогулку по всем достопримечательностям.

Автор: