Врачи объяснили когда солнечный удар может привести к летальному исходу

Если после перегрева на солнце у человека наблюдается учащенное дыхание, кровь из носа, галлюцинации и потеря сознания — следует немедленно оказать ему первую помощь и отправить в больницу, иначе у него может остановиться сердце.

Врачи объяснили когда солнечный удар может привести к летальному исходу

Источник картинки: canva.com

Симптомы теплового удара во многом схожи с солнечным, но врачи предупреждают, что длительное нахождение под палящим солнцем может привести к летальному исходу. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Тепловой удар может случиться, даже если человек находится в тени или дома во время занятия тяжелым физическим трудом, не продуваемая и стесняющая движения одежда, недостаточное количество жидкости или прием препаратов, которые снижают потоотделение. Признаки солнечного или теплового удара могут появиться как во время пребывания на солнце или в душном помещении, так и спустя 6-8 часов после этого.

Среди возможных симптомов — нарастающая вялость, усталость и головная боль, расстройство зрения, шум в ушах, головокружение, потемнение в глазах, а также бледность или, наоборот, багровый цвет лица. Иногда может начать идти кровь из носа, наблюдается нарушение дыхания, учащение пульса, тошнота, рвота и понос, усиление потоотделения, боли во всем теле, потеря сознания, а также судороги, бред, галлюцинации.

Врачи предупреждают, что если оперативно не оказать человеку первую помощь, то у него может произойти остановка дыхания и сердца, после чего он просто умрет. Наибольшую опасность перегрев представляет для людей с ослабленным иммунитетом, а также тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями щитовидной железы, ожирением. В группе риска находятся пожилые люди и дети.

Автор: