Специалисты рассказали, по каким правилам Грузия принимает российских туристов

Без визы россияне могут находиться в стране до одного года.

Специалисты рассказали, по каким правилам Грузия принимает российских туристов

Источник картинки: Фото: canva.com

После возобновления прямого авиасообщения с Грузией  у россиян появилась возможность находиться в стране без визы на одного протяжении года. При истечении этого срока необходимо получить вид на жительство или покинуть страну. Повторный въезд обновляет период безвизового пребывания, сообщает URA.ru.

Чтобы въехать в Грузию, гражданам России нужен заграничный паспорт, который действителен на протяжении всего времени пребывания в стране. Сертификат о вакцинации от коронавируса или отрицательный тест больше уже не требуются. Все ограничения, связанные с COVID-19, были сняты страной в июне 2022 года.

Стандартные правила применяются для транзитного путешествия через Грузию. Туристы, летящие в страну, где требуется виза или тест на коронавирус, должны иметь эти документы наготове, чтобы пересесть на следующий рейс. Покидать транзитную зону туристам запрещено. 

Для фрилансеров и бизнесменов из России, работающих на удаленке, власти разрешают пребывание в течение полугода. Те, кто едет в Грузию на работу, должны заполнить специальную заявку и получить согласие отраслевого агентства.

Автор: