Уехал за границу — потерял пенсию: экономисты рассказали, когда можно лишиться денег от государства

Лишиться права получать законные средства от государства можно, если переехать за границу насовсем. Кроме того, не стоит более полугода пропускать получение пенсии, ведь тогда ее выплату приостановят.

Уехал за границу — потерял пенсию: экономисты рассказали, когда можно лишиться денег от государства

Источник картинки: Фото: canva.com

Права получать пенсию можно лишиться, если если не приходить за ней 6 месяцев подряд или уехать на ПМЖ за границу, рассказала агентству URA.RU Анастасия Хрусталева, старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle. В законах, определяющих правила начисления пенсии, существуют условия, при выполнении которых происходит приостановление или вовсе прекращение выплаты денежного пособия. Фонд социального страхования (ФСС) ставит на паузу выделение средств, если пенсионер полгода не получает пенсию. Переезд за рубеж может стать основанием для лишения права получать деньги от государства.

«Также без выплат можно остаться в случае предоставления недостоверных сведений о праве на ее получение и прекращения законных оснований для ее выплаты. Пенсионера также лишат выплаты в случае переезда за пределы России», — уточнила Хрусталева.

Выплаты по потере кормильца прекращаются по достижении 18 лет. Пенсии по инвалидности лишат, если игнорировать прохождение переосвидетельствования, установленного правилами.

Возобновить выплаты, безусловно, можно. Если вы длительное время не получали пенсию, достаточно просто написать заявление. А вот в случае её отмены придется пройти весь путь оформления заново, если появились новые обстоятельства для начисления материальной помощи.

Автор: