Это шизофреническая ситуация: Польский чиновник пристыдил Германию за отказ выплачивать репарации

Отметим, что польские власти добиваются от Бундестага компенсации ущерба, который стране нанести нацистские захватчики в период оккупации в 1939-1945 годах.

Это шизофреническая ситуация: Польский чиновник пристыдил Германию за отказ выплачивать репарации

Источник картинки: canva.com

Власти Польши назвали шизофренической ситуацию, когда Германия «прячется за юридическим иммунитетом» в вопросе выплат репараций за ущерб, нанесенный стране во время немецкой оккупации в 1939-1945 годах. Соответствующее мнение выразил замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, передает ТАСС.

«Это шизофреническая ситуация со стороны Германии, которая считает себя государством законопослушным, демократическим, соблюдающим права человека, а с другой стороны трусливо прячется за юридическим иммунитетом в вопросе выплат польским жертвам (немецкой оккупации — ред.), — сказал дипломат.

Также он указал на то, что немецкая сторона не делает проводить переговоры по данному вопросу. Отметим, что на этой неделе Мулярчик приехал в Берлин, чтобы провести переговоры о репарациях с депутатами Бундестага.

До этого власти Польши обнародовали доклад в трех томах о потерях, которые страна понесла в результате нападения нацистов в 1939 году. По итогу они потребовали от Германии выплатит 6,2 триллиона злотых (около 1,3 — 1,5 триллиона долларов). Однако в Германии заявили о том, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций.

Автор: