Ремонт авто в России вырос на 21%

В среднем за замену деталей владельцу автомобиля приходится платить около 7 тысяч рублей, если возраст машины варьируется от пяти до 10 лет.

Ремонт авто в России вырос на 21%

Источник картинки: canva.com

В первом квартале 2023 года в России средний чек за ремонт автомобиля вырос на 21%. Об этом сообщила директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова, пишет «Газета.Ru».

Она подчеркнула, что за ремонт транспорта, которому исполнилось пять и более лет, приходится платить в среднем 7059 рублей, что на 26% больше, чем в предыдущем году. Замена деталей в автомобилях в возрасте 10-14 лет стала дороже на 23% (8216 рублей), а реставрация машин в возрасте 6-9 лет обойдется в среднем в 8120 рублей – это на 14% дороже, чем в 2022 году.

Основной причиной повышения цен на ремонт эксперты назвали рост стоимости автодеталей в два раза. Также подорожали услуги автосервисов. На это повлиял рост цен на оборудование, которое используют для оказания услуги, увеличение оплаты труда специалистов, стоимость запчастей и материалов.

Отмечается, что за год один автомобиль стал больше нуждаться в ремонте, также такие манипуляции вызвали рост среднего возраста авто, что привело к старению автопарка в РФ. Вместо того, чтобы заменить машину на новую модель, россияне предпочитают «клеить заплатки» на те, которые у них уже есть.

Автор: