Смольный продлил запрет на очные обсуждения Генплана, испугавшись народных протестов

Власти Санкт-Петербурга планируют продлить на 2023 год обсуждения градостроительной документации в онлайн-режиме без очных встреч. На фоне усиливающейся протестной активности горожан чиновники Смольного всеми силами пытаются уйти от диалога с петербуржцами, продолжая прикрываться коронавирусными ограничениями, в то время как в соседней Ленинградской области уже возобновились очные собрания.

Смольный продлил запрет на очные обсуждения Генплана, испугавшись народных протестов

Источник картинки: canva.com

В настоящее время на рассмотрении у Законодательного собрания Северной столицы находится законопроект о внесении изменений в Закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности», Закон «О градостроительной деятельности» и Закон «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге». Эти правовые акты регулируют основные градостроительные нормы города – Генеральный план, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), проекты планировки территории (ППТ), Комплексное развитие территории (КРТ). В случае его принятия в окончательном чтении до конца года будут продлены ограничения на проведение очных общественных слушаний по каждой из этих норм.

Ранее чиновниками из Смольного был также внесен документ, предполагающий, что обсуждение таких важных для города документов будут проходить в формате онлайн даже в случае отмены режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Данная инициатива уже подвергалась критике со стороны отдельных представителей городского парламента. Так, еще в прошлом году депутат от «Справедливой России» Михаил Амосов говорил о недопустимости такого режима общественных слушаний, так как, по мнению парламентария, новый Генплан нельзя принимать «впопыхах» без прямого диалога с населением и представителями бизнеса, «сводя все к обсуждению в интернете». Депутат выражал уверенность в том, что такой подход приведет к новым градостроительным ошибкам.

Стоит отметить, что Ленинградская область в данном вопросе показывает ровно противоположный пример, уже возобновив очные собрания. Судя по всему, губернатор Александр Дрозденко и региональные чиновники не боятся напрямую взаимодействовать с местными жителями, тогда как петербургский градоначальник Александр Беглов и чиновники из Смольного пытаются максимально дистанцироваться от горожан. При этом известно, что именно градостроительная отрасль является наиболее чувствительной и уязвимой в контексте политики губернатора Северной столицы и его команды. Например, резонансный закон о КРТ, предусматривающий снос панельных хрущевок, резко поднял уровень протестной активности петербуржцев, а регулярные градостроительные скандалы с объектами культурного наследия продолжают усиливать недовольство общественности деятельностью городской администрации под управлением Александра Дмитриевича.

Напомним, новый Генеральный план Санкт-Петербурга планируется принять до конца текущего года. При этом СМИ неоднократно писали, что документ подготовлен таким образом, чтобы в первую очередь учитывались интересы и нужды строительных компаний, а не горожан. На это ранее косвенно указал вице-губернатор Николай Линченко, которого называют «строительным лоббистом» крупного бизнеса девелоперов в Смольном.

Автор: