FIE отзывает у Европейских игр в Польше статус чемпионата Европы из-за россиян

Как отметил член исполкома федерации фехтования, такое решение принято из-за сложностей, которые возникли у спортсменов из РФ и Беларуси с получением виз на въезд в Польшу.

FIE отзывает у Европейских игр в Польше статус чемпионата Европы из-за россиян

Источник картинки: canva.com

Исполнительный комитет Международной федерации фехтования (FIE) отзывает у Европейских игр в Польше статус чемпионата Европы из-за проблем, связанных с получением спортсменами из России виз для въезда в Польшу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Согласно информации инсайдеров, FIE приняла такое решение из-за ситуации с получением виз спортсменами из России и Белоруссии для въезда в Польшу. Член исполкома федерации фехтования отметил, что в связи с этим в октябре планируют провести импровизированный индивидуальный чемпионат Европы. До этого конгресс FIE разрешил российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Отметим, что Европейские игры 2023 года пройдут с 21 июня по 2 июля в польском Кракове. Они являются частью отбора спортсменов на Олимпийские игры-2024, которые состоятся в столице Франции. Стало известно, что российских и белорусских спортсменов не допустят на Европейские игры в текущем году в каком-либо статусе.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитете (МОК) рекомендовал не допускать к соревнованиям россиян и белорусов, которые выступают в поддержку спецоперации на Украине. Также отстранять от турниров рекомендовали тех спортсменов, которые как-то связаны с вооруженными силами или органами безопасности России. 

Автор: