Госдума утвердила законодательно причины изъятия у россиян загранпаспортов

Законом устанавливается ведение общефедерального учета — банка информации не только выданных, но и недействительных паспортов.

Госдума утвердила законодательно причины изъятия у россиян загранпаспортов

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Государственная Дума России ввела единый перечень оснований признания недействительности заграничных паспортов, в том числе служебных и дипломатических. Об этом пишет РИА «Новости».

Теперь загранпаспорт могут признать недействительным, если его потерял владелец, были изменены ФИО, пол или другие личные сведения, владелец документу умер, вышел из гражданства РФ. Также документ утрачивает силу в случае своей непригодности или если он был выпущен по поддельным документам. Недействительными будут считаться дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки.

Паспорта граждан, которых не выпускают из страны по причине допуска к гостайне, не переданные на хранение в уполномоченные организации, также будут считаться недействительными.

Законом устанавливается ведение общефедерального учета — банка информации не только выданных, но и недействительных паспортов. Документы, которые не будут считаться действительными, будут изымать у россиян.

Автор: