Извержения вулкана Тонга нарушили работу спутниковой связи

Инцидент с вулканом помог ученым доказать теорию о существовании экваториального плазменного пузыря.

Извержения вулкана Тонга нарушили работу спутниковой связи

Источник картинки: canva.com

Результаты исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, показывают, что после вулканического извержения на острове Тонга образовался экваториальный плазменный пузырь (EPB), что привело к сбоям в спутниковой связи.

Ученые использовали данные, полученные от спутников и наземных станций для изучения взаимодействия атомов в ионосфере. На высоте от 150 до 800 километров от поверхности располагается F-область, которая отражает и преломляет радиоволны, позволяя им распространяться на большие расстояния. Однако возникающие помехи, такие как движение плазмы, электрические поля и нейтральные ветры, могут вызвать локальные изменения плотности плазмы. Она перерастает в пузыреподобную структуру EPB, препятствуя работе GPS.

Предыдущие исследования показывали, что такие пузыри могут быть вызваны событиями на Земле. Например, вулканическая активность. Это было подтверждено учеными с использованием данных, полученных в результате извержения вулкана на острове Тонга. Эксперты обнаружили, что экваториальный плазменный пузырь возник из-за изменения давления во время извержения вулкана.

Исследователи сделали еще несколько интересных открытий. Во-перых, они показали, что колебания в ионосфере начались на несколько минут или часов раньше, чем волновые фронты давления, ответственные за образование EPB. Раньше считалось, что преобразования в ионосфере происходят только после извержения вулкана.

Во-вторых, экваториальный плазменный пузырь оказался гораздо больше, чем это предполагалось. Он достиг космических пространств.

Автор: