Эксперты назвали самые популярные авто у россиян в начале 2023 года 

В лидеры выбились такие автомобили как Lada Granta и Kia Rio.

Эксперты назвали самые популярные авто у россиян в начале 2023 года 

Источник картинки: Pxhere

В начале 2023 года самыми популярными авто у россиян стали Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные «СберАвто». По данным исследования, проведенного этой компанией, 90% россиян приобретают автомобили с пробегом, а новые машины покупают лишь 10%. 

Средняя стоимость автомобиля составляет 1,1 миллиона рублей. Более дорогими авто отличились жители Псковской области (1,59 миллиона рублей), Москвы (1,57 миллиона рублей) и Чувашии (1,3 миллиона рублей). Самыми доступными оказались автомобили в Калмыкии (645 тысяч рублей), Костромской (740 тысяч рублей) и Рязанской (760 тысяч рублей) областях.

Москва стала лидером по количеству онлайн-покупок автомобилей – 17% от общего числа, что в два раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными автомобильными моделями в столице стали Toyota Camry, Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan.

Санкт-Петербург занял второе место. Спрос на автомобили в этом городе вырос в два с половиной раза. Жители города чаще всего выбирали Kia Rio и Kia Sportage, а средняя стоимость автомобиля составила 1,15 миллиона рублей.

Тройку лидеров замыкает Казань, где спрос на автомобили в течение года вырос в пять раз. Самыми популярными моделями были Kia Rio и Renault Sandero. Средняя стоимость покупки составила 1,195 миллиона рублей.

В пятерку лидеров также вошли Краснодар, где чаще всего приобретались Lada Granta, Hyundai Solaris и Volkswagen Golf. Итоговая сумма в редких случаях превышала 1,03 миллиона рублей. В Уфе пользовались спросом Kia Rio, Lada Granta и Ford Focus за 1 миллион рублей.

Автор: