Надписи шрифтом Брайля появились на турникетах московского метро

На всех турникетах нанесли слово «Вход». Надписи также появились на колоннах экстренного вызова метро.

Надписи шрифтом Брайля появились на турникетах московского метро

Источник картинки: Фото: Телеграмм-канал Сергея Собянина

На турникетах в Московском метро поместили тактильные надписи для слабовидящих и слепых пассажиров, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале. С помощью шрифта Брайля на передней стенке всех контрольных аппаратов нанесли слово «Вход».

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

Также тактильные надписи сделали на колоннах экстренного вызова метро и МЦК. Мэр столицы уточнил, что в метрополитене используется больше 4 тысяч современных вагонов, оснащенных тональной и световой сигнализацией о закрытии дверей. Более 50 станций метро оборудовали дополнительным освещением. Слабовидящие пассажиры могут обратиться за помощью к специальным сотрудникам, оставив заявку на сайте.

«Слабовидящих горожан могут сопровождать сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Они рядом на протяжении всего маршрута — и в метро, и в наземном транспорте«, — написал Сергей Собянин.

С 2014 года в Московском метрополитене под руководством ЦОМП и Российской школы подготовки собак-проводников ВОС воспитали 290 четвероногих помощников, в этом году обучат ещё 60. Сотрудники Центра помогают гражданам также на Северном и Южном речных вокзалах.
 
Собянин добавил, что весь транспорт Москвы адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров, в дополнение к этому действует служба «Социальное такси«.

Автор: