Третий Рим сияет самоцветами: Освещенность столицы удвоилась за десятилетие

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что сегодня город входит в пятерку самых ярких городов мира. Для многих строений выбрали необычную иллюминацию, к примеру, мосты через Москву-реку и Яузу переливаются огнями самоцветов.

Третий Рим сияет самоцветами: Освещенность столицы удвоилась за десятилетие

Источник картинки: Скриншот из видео Сергея Собянина

Освещенность Москвы улучшилась в два раза за 12 лет, теперь столица входит в ТОП-5 ярчайших городов мира, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Градоначальник отметил, что многие строения оформляются художественной подсветкой, чтоб подчеркнуть особенности их архитектуры. Энергоэффективное наружное освещение делает ночной город не просто светлым, а сказочным. К примеру, для мостов через реки Москвы выбрали образ камней-самоцветов.

«23 моста через Москву-реку и Яузу оформлены как самоцветы. Большой Москворецкий мост напоминает опал, Лужнецкий — агат и кварц, Новоарбатский — тигровый глаз, а Крымский — рутил и кварц«, — отметил политик.

Для Садового кольца разработали концепцию «Золотое кольцо», теперь нижняя часть строений ночью залита белым светом, верхняя — тёплым жёлтым. Кроме этого, москвичи могут прогуляться под световой инсталляцией «звездное небо» в пяти пешеходных зонах: Никольской, Большой Дмитровкой, Кузнецким мостом, Столешниковым и Камергерским переулками.

Автор: