Дронопорт-почтамат появится в России уже в этом году

Как отметил гендиректор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин, в новый порт беспилотники будут поставлять посылки и документы без участия человека.

Дронопорт-почтамат появится в России уже в этом году

Источник картинки: canva.com

В России разработчики представили дронопорт-почтамат, куда беспилотник может доставлять посылки и документы без участия человека. Об этом сообщил генеральный директор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что разработка выйдет на российский рынок уже в этом году. Дронопорт-почтамат «ЭРИ» способен забирать и выгружать посылки и документы автономно и в режиме реального времени. Это поможет повысить качество доставки и снизить на них цены. Разработанный порт может хранить до двух посылок одновременно. Дрон-доставщик, который работает с ним в связке, может летать со скоростью до 60 км/ч в течение 60 минут на расстояние до 15 км и переносить до пяти килограммов груза.

«Дрон перевозит посылку до дронопорта со склада. Затем дрон доставляет посылку внутри инфраструктуры дронопортов, если это требуется, заменяя батарею для дальнейшего полета. Почтамат автоматически обслуживает беспилотник, меняет ему батарею», – пояснил Ряшин.

Все это время получатель посылки или документов может отслеживать трек груза и после доставки получит уведомление. Потенциальными заказчиками дронопортов станут логистические компании и онлайн-маркеты.

Ранее сообщалось о том, что доставка товаров, продуктов и готовой еды с помощью беспилотников может заработать в России уже в 2025 году.

Автор: