Патриарх Кирилл: Казань символизирует взаимодействие православия и ислама

Такое мнение предстоятель РПЦ высказал на форуме «Россия — Исламский Мир», который сегодня проходит в столице Татарстана.

Патриарх Кирилл: Казань символизирует  взаимодействие православия и ислама

Источник картинки: Фото: Официальный сайт Совета Федерации

Патриарх РПЦ Кирилл считает город Казань символом плодотворного взаимодействия православия и ислама. Об этом он заявил на XIV международном экономический форуме «Россия — Исламский Мир: KazanForum», пишут «АиФ». В обращении к главе республики Татарстан Рустаму Минниханову, муфтию Камилю Самигуллину и другим участникам церковнослужитель поприветствовал всех поблагодарил за возможность принять участие в мероприятии «на благословенной казанской земле».

«Пожалуй, никакое другое место в России зримым образом так не символизирует плодотворное взаимодействие разных убеждений, принадлежащих к православию и исламу, во благо нашей страны и нашего народа. В этом городе мечети соседствуют с храмами, здесь христиане и мусульмане вместе трудятся на общую пользу», — сказал он.

Патриарх Кирилл добавил, что РПЦ активно участвует в работе группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с момента ее создания, и выразил надежду на расширение сотрудничества России и исламского мира, что обеспечит «создание общего фронта борьбы за выживание человеческой цивилизации».

Форум проходит с 18 по 19 мая в Казани, зарегистрировано более 15 тысяч участников из 85 стран и 84 субъектов России. Среди гостей присутствуют первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьеры Марат Хуснуллин и Алексей Оверчук.

Автор: