Россиян приглашают бесплатно сдать анализ на антитела к ВИЧ

Как отметили в Роспотребнадзоре, сегодня в стране стартовала акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Россиян приглашают бесплатно сдать анализ на антитела к ВИЧ

Источник картинки: canva.com

В России стартовала акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному Дню памяти жертв СПИДа. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Она продлится в период с 17 по 21 мая, в течение этого времени все желающие, достигшие 18 лет, могут сдать бесплатный анализ на определение антител к ВИЧ. Для участия в акции необходимо назвать промокод #СТОПВИЧСПИД. Акция не суммируется с другими скидками.

Как отметили организаторы акции, для сдачи биоматериала и получения официального результата необходимо иметь при себе паспорт. Результат анализа можно получить в вашем офисе в Центре молекулярной диагностики (CMD).

Отметим, что Центральный Научно-исследовательский институт эпидемиологии проводит акцию «СТОП ВИЧ/СПИД» с 2017 года. За шесть лет более 20 тысяч человек сдали бесплатные анализы на ВИЧ.

В ведомстве подчеркнули, что вокруг темы ВИЧ-инфекции все еще существует множество домыслов и ошибочных стереотипов. Россиянам напомнили, что заразиться ВИЧ можно тремя путями: через кровь, половым путем (при сексуальных контактах) и от матери к ребенку во время родов. В связи с этим необходимо регулярно проходить тестирование на вирус, так как благодаря специальной терапии болезнь можно контролировать, предотвращать ее передачу и жить полноценно и долго.

Кроме того, анализы на ВИЧ/СПИД вне зависимости от акции можно сдать в обычном режиме в районной поликлинике. Это бесплатно, но не анонимно.

Автор: