Этап Гран-при «Формулы-1» отменили на севере Италии в Эмилии-Романье из-за непогоды

Как отметили организаторы чемпионата, из-за обильных осадков и наводнений они не могут должным образом обеспечить безопасность как болельщиков, так и гонщиков.

Этап Гран-при «Формулы-1» отменили на севере Италии в Эмилии-Романье из-за непогоды

Источник картинки: пресс-служба «Формулы-1»

В итальянском городе Имоле не будет проходить этап Гран-при «Формулы-1». Такое решение принято руководством чемпионата на фоне наводнений, которые накрыли итальянскую область Эмилия-Романья, сообщила пресс-служба.

«Невозможно провести мероприятие безопасно для наших болельщиков, команд и персонала. Это правильно и ответственно, учитывая ситуацию в городах области. Было бы несправедливо в это непростое время оказывать дополнительное давление на местные власти и экстренные службы», — говорится в сообщении.

Отметим, что на севере Италии уже второй день бушует непогода, из-за ливней 14 рек вышли из берегов, затопив большие участки территории, включая крупные города региона. Как отметили в спасательном ведомстве страны, удалось эвакуировать четыре тысячи человек, 50 тысяч местных жителей испытали перебои с подачей электроэнергии, 100 тысяч имеют проблемы со связью. В СМИ отмечали, что жертвами непогоды стали пять человек.

В свою очередь, президент Международной автомобильной федерации (FIA) Мохаммед бин Сулайем отметил, что сейчас важнее всего является безопасность пострадавших и восстановительные работы. Также слова поддержки местным выразили команды «Феррари», «Ред Булл», «Альфа Ромео», «Альпин», «Хаас», «Альфа Таури», «Уильямс» и «Макларен».

Автор: