В России может подорожать рыба из-за изменения таможенной политики

Если выловленные в иностранных водах морепродукты признают импортным товаром, на них будет распространяться таможенная пошлина и дополнительные налоги. Сильнее всего это скажется на стоимости трески, палтуса и пикши.

В России может подорожать рыба из-за изменения таможенной политики

Источник картинки: Сайт baltphoto.ru

Рыба на российских прилавках магазинов может подорожать из-за изменения таможенных правил ввоза морепродуктов. Об этом предупредил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев, сообщает «Лента» со ссылкой на материал «Ведомостей».

Сейчас законы не регулируют вопросы происхождения пойманной рыбы, и улов из заморских вод не считается импортируемым товаром. Однако 22-23 мая экспертная группа планирует рассмотреть проект изменений таможенного регулирования, в случае принятия которого добытые в международных водах морепродукты будут признаваться зарубежным товаром. Это приведет к наложению ввозной пошлины в размере 5% и налога 10%, что скажется на их рыночной стоимости.

В 2022 году отечественные компании добыли вне территориальных вод России 576,9 тысяч тонн рыбы и морских гадов. По статистике Росрыболовства, общий объем вылова в стране составляет 4,7 миллиона тонн. Изменения Таможенного кодекса сильнее всего затронут рыбаков Белого, Баренцева и Карского морей Северного Ледовитого океана, где добывается 60-70% трески и пикши, а также до 90% процентов палтуса.

Автор: