Роспотребнадзор перестал доверять главе центра «Вектор» и уволил его

Рината Максютова, проработавшего на должности генерального директора научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» с 2016 года, уволили из-за бездействия на фоне конфликта интересов. Он принимал участие в разработке вакцины «ЭпиВакКорона».

Роспотребнадзор перестал доверять главе центра «Вектор» и уволил его

Источник картинки: canva.com

Генарального директора российского центра вирусологии «Вектор» Рината Максютова уволили из-за утраты доверия, сообщают «Известия». Приказ об увольнении подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, договор с Максютовым расторгнут завтра.

По данным издания, директор «Вектора» нарушил законодательство в области коррупции и не пресек конфликт интересов, возникший в научном центре. Это и стало причиной его смещения с должности. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что провели соответствующие мероприятия по устранению выявленных противоправных действий.

«Центр «Вектор» продолжает свою деятельность в соответствии с планами по научной работе и поставленными задачами«, — добавили в ведомстве.

«Вектор» является одним из крупнейших центров изучения вирусологии, бактериологии, генной инженерии России, он расположен в наукограде Кольцово Новосибирской области. Предприятие входит в Роспотребнадзор.

Ринат Максютов пришел в «Вектор» в 2003 году, участвовал в разработке вакцины «ЭпиВакКорона» от COVID-19 , более 1,8 млн доз которой выпустили в гражданский оборот. На посту гендиректора он работал с 2016 года. При этом в СМИ был ряд публикаций, из которых было ясно: именно эта вакцина не самая эффективная от ковида, в отличие от «Спутника».

Автор: