Эксперты назвали сезонную поломку, присущую всем автомобилям

Смена погоды и температурного режима влияет на состояние технических узлов автомобиля.

Эксперты назвали сезонную поломку, присущую всем автомобилям

Источник картинки: Фото: canva.com

В первую очередь перед новым сезоном автомобилистам стоит проверить лампу Check Engine. После непродолжительных поездок она может начать внезапно загораться и гаснуть, что говорит о пропусках вспышек в одном из цилиндров.

«АиФ» отмечает, что вторым пунктом для проверки являются катушки зажигания. Они с легкостью трескаются при выкручивании, так как резкие колебания температуры приводят к повреждениям материалов корпуса. Некоторые владельцы автомобилей заклеивают их и ввинчивают обратно, но такого делать категорически нельзя.

Иногда пропуски зажигания могут появляться из-за мусора в воздушном фильтре. Это может быть зимняя грязь, соль, химические реагенты. При недостатке воздуха хуже сгорает смесь, что приводит к перебоям в работе мотора. 

После холодов часто закисает кислородный датчик, из-за чего система зажигания переводится в усредненный режим. На панели приборов вновь появляется желтый сигнал Check Engine.

Достаточно часто весной автовладельцы обнаруживают проблемы с подвеской. Не помешает осмотреть пыльники на шаровых опорах и на шарнирах равных угловых скоростей и заменить их при необходимости. Если этого не сделать – вода и грязь попадут внутрь технического узла.

Автор: