Южная Корея расширила экспортное ограничение для России от 59 до 798 видов товаров

Ограничения касаются химикатов, авто, квантовых компьютеров и других товаров, которые, якобы, можно использовать для военных целей.

Южная Корея расширила экспортное ограничение для России от 59 до 798 видов товаров

Источник картинки: Фото: canva.com

Южная Корея расширила список товаров, которые требуют специального разрешения для ввоза в Россию и Белоруссию. В списке раньше было 59 видов товаров, Южная Корея добавила еще 741 позицию. В перечисленные товары входят полупроводники, автомобили, товары машиностроения, химикаты и так далее, сообщает «Рёнхап».

«С 28 апреля будет в полной мере реализовано усиление экспортного контроля в отношении экспорта в Россию и Белоруссию, по которому список товаров с ограничением на экспорт расширяется с 57 до 798 позиций», — говорится в заявлении.

Министерство торговли Южной Кореи заявляет, что ввело санкции из-за высокой вероятности использования данных товаров в военных целях. Чуть позже Южная Корея проведет анализ и озвучит случаи, в которых экспорт товаров будет разрешен. Ограничения экспорта начнут действовать с 28 апреля.

На данный момент еще непонятно, запрет касается автомобильных деталей или самих авто. Ранее список включал в себя лишь микропроцессоры, микроконтроллеры, приборы, оборудование для производства полупроводников.

Автор: