Россиянам рассказали, что делать с зимними шинами после завершения сезона 

Автовладельцы могут выбрать один из трех вариантов в зависимости от изношенности резины, наличия свободного времени и средств. 

Россиянам рассказали, что делать с зимними шинами после завершения сезона 

Источник картинки: Фото: canva.com

Довольно часто автомобилисты решают подольше использовать зимние шины, когда наступает весенний сезон. Однако это решение может привести к аварии, так как зимние шины разогреваются на теплом асфальте и не обеспечивают оптимального сцепления.

Единственный плюс зимних шин весной и летом – лучшая проходимость грунтовых дорог. Протекторы этих покрышек обычно меньше забиваются грунтом и самоочищаются. 

Второй вариант – отложить шины до зимы. В этом случае следует знать, что шины перед отправкой на хранение необходимо хорошо вымыть, чтобы убрать остатки реагентов, разрушающих резину. Кроме того, хранить их стоит аккуратно, чтобы избежать деформации. В идеале – на стеллаже в темном прохладном гараже. 

Третий возможный план действий – дошиповать шины. Эту процедуру можно сделать как самостоятельно, так и обратившись в шиномонтажную мастерскую. Делать дошиповку лучше всего именно в весенний период, так как нет такого большого спроса, как летом или осенью, и цены, соответственно, гораздо ниже. 

Автор: