Либерал-демократы предложили отправлять за решетку россиян, которые сжигают свои паспорта

Разработанный политиками законопроект может ввести уголовную ответственность за надругательство над госсимволикой страны. Сейчас россияне лишь платят штрафы за порчу паспорта.

Либерал-демократы предложили отправлять за решетку россиян, которые сжигают свои паспорта

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Члены Либерально-демократической партии России разработали законопроект об уголовной ответственности за надругательство над российским паспортом. Об этом пишет РИА «Новости».

«Надругательство над Госгербом, флагом или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», — говорится в тексте законопроекта.

Отметим, что с февраля прошлого года, после объявления президентом России Владимиром Путиным проведения специальной военной операции на Украине, в СМИ стали появляться публикации о гражданах РФ, которые демонстративно на камеру сжигают свои паспорта.

Напомним, что в случает умышленного уничтожения или порчи паспорта его владельца, согласно действующему законодательству, могут оштрафовать от 100 до 300 рублей.

Автор: