Российские туристы не смогут отдохнуть на островах Японии и Таиланда

Ограничения для путешественников вводятся в связи с угрозой экосистеме островов.

Российские туристы не смогут отдохнуть на островах Японии и Таиланда

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Власти Таиланда и Японии ввели ограничения на посещение популярных островов этих стран с целью защиты их животного и растительного мира от негативного воздействия массового туризма. Об этом сообщает пресс-службе «Ассоциации туроператоров».

В префектуре Окинавы планируют ограничить количество путешественников, которые приезжают на остров Ириомотэ. Закон еще не принят, но переговоры с местным турбизнесом уже идут. До начала пандемии коронавируса в мире остров посещали около 300 тысяч туристов в год. Большое количество путешественников наносило ущерб экосистеме Ириомотэ, мешало жизни местных жителей и животных, в том числе ставило под угрозу популяцию редкой дикой кошки яманэко.

В связи с этим префектура Окинавы предлагает ограничить количество туристов, приезжающих на остров, до 33 тысяч человек в год. Также в 2024 году планируется ограничить посещение еще пяти локаций, которые были признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии.

Что касается Таиланда, здесь в защите нуждается маленький остров Крадан. Глава нацпарка Прит Нарасрит выразил мнение, что после появления острова в престижном рейтинге, туристы станут чаще приезжать сюда. Это поставит под угрозу жизнь хрупкой экосистемы острова, в том числе его коралловых рифов, где водится немало исчезающих видов рыб. Власти Таиланда приняли решение закрывать остров для туристов с 1 июня по 30 сентября.

Автор: