Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» в России завершается: 300 школьников смогут поступить в вузы по льготам

Известно, что ученики, получившие дипломы по итогам конкурса, смогут воспользоваться некими привилегиями при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» в России завершается: 300 школьников смогут поступить в вузы по льготам

Источник картинки: ГлавСоветы

В России завершается второй этап многопрофильной межрегиональной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!». Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Отметим, что это соревнование проводится уж 19 год подряд издательским домом «Московский комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Событие состоит из двух этапов: первый — дистанционный, в ходе которого участники выполняют профильное задание на сайте, второй – очный, который проходит на нескольких региональных площадках Кисловодска, Кемерова, Уфы, Волгограда, Челябинска, Москвы и Петербурга, куда лично выезжает жюри олимпиады.

Фото: ГлавСоветы

Уникальность такого проекта для школьников заключается в том, что при победе на олимпиаде они смогут поступить в лучшие вузы РФ без экзаменов. Дипломанты имеют право воспользоваться двумя видами льгот: первая — прием вовсе без вступительных испытаний, вторая — автоматическое получение максимального балла по ЕГЭ (по предмету, соответствующему профилю олимпиады).

Фото: ГлавСоветы

Отметим, что Северной столице России заключительный этап олимпиады пройдет в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

Фото: ГлавСоветы

В пятницу, 31 марта, уже прошли финальные испытания по журналистике и географии. На субботу, 1 апреля, запланированы итоговые задания по истории, литературе и физике, а на воскресенье, 2 апреля — по иностранному языку, обществознанию и математике. Всего в 2023 году в олимпиаде поучаствовали более 18 тысяч школьников из всех субъектов Российской Федерации. По итогам заочного этапа во второй тур пригласили 2,5 тысячи человек. А победителями и призерами станут более 300 ребят.

Автор: