США сняли санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане

Финучреждению удалось обойти ограничения после того, как банк перекупили и переименовали.

США сняли санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане

Источник картинки: Официальный сайт Сбербанка

Казахстанский Bereke Bank, который был дочерней компанией Сбербанка, подтвердил выход из-под санкций Соединенных Штатов Америки и готовится возобновить активные операции с иностранными валютами. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

Отметим, что ранее Министерство финансов Америки вывело из-под санкционных списков бывшую дочернюю структуру Сбербанка. Она зарегистрирована в Казахстане как Texakabank, и теперь в ее отношении не будут действовать американские блокирующие и секторальные санкции.

«Bereke Bank сообщает, что официально выведен из-под санкций. 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI). Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка.», — отметили в пресс-службе.

В финучреждении отметили, что банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций. На сегодняшний день Bereke Bank предоставляет спектр операций по снятию и пополнению счетов, переводы в национальной и иностранной валюте (за исключением долларов и евро), а также операции в банкоматах.

Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО Bereke Bank является Национальный управляющий холдинг «Байтерек»

Автор: