Выпуск банковских карт в России в 2022 году побил рекорд

В прошлом году банки выпустили более 389 млн карт, что на 18% больше, чем в 2021 году.

Выпуск банковских карт в России в 2022 году побил рекорд

Источник картинки: canva.com

В 2022 году банки России выпустили около 389,6 млн карт для физических лиц, что на 18% больше, чем в предыдущем. Такую статистику приводит Центральный Банк России (ЦБР), передает РБК.

Отмечается, что этот показатель годового прироста стал с 2014 года. По итогам 2021 года в обращении находилось 301 млн карт, это больше показателя 2020 года на 9%. В другие периоды годовой прирост составлял от 4 до 7%.

При подсчете статистики учитываются все банковские карты, которые находятся в обращении.  Согласно информации ЦБ, активными в конце 2022 года были 252,6 млн карт.

Эксперты отмечают, что причиной увеличения количества карт в РФ стало то, что жители страны занимались переоформлением пластика из-за покинувших Россию международных платежных систем Visa и Mastercard. В основном люди переходили на российский «Мир», либо открывали дополнительные карты, чтобы продолжить привычную оплату телефоном.

Также на ситуации с картами отразились и введенные ЕС санкции в отношении российских банков – пользователи отказывались от услуг некоторых финучреждений, чтобы найти альтернативу в других.

Автор: