Тахикардия влияет на изменение эмоционального фона — исследование

В ходе эксперимента ученые выяснили, что учащенное сердцебиение способно вызвать приступы паники у грызунов.

Тахикардия влияет на изменение эмоционального фона — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из США пришли к выводу, что частота сердцебиений влияет на эмоциональное состояние человека. Соответствующие результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Эксперимент проводили на группе грызунов. На них надевали специально разработанные устройства со светодиодами, с помощью которых можно вызвать у них тахикардию. После мышей перенесли на широкое открытое пространство, которое обычно вызывает у животных стресс. Когда их не стимулировали устройством, грызуны вели себя спокойно. Однако при созданной искусственно тахикардии мыши начинали демонстрировать панику.

Исследователи пояснили, что такая реакция вызвана нейронами коры задней доли островка и префронтальной коры мозга, которые обрабатывают сенсорную информацию. Если активность в этих долях подавляли, то ускоренное сердцебиение никак не влияет на изменение эмоционального фона у животных.

Ученые заявили, что подобная закономерность может быть выявлена и у человека. В будущем изучение связи между сильным сердцебиением и эмоциями поможет найти способы борьбы с тревожностью и паническими атаками.

Автор: