Стало известно, какие продукты скоро подешевеют в России

Экономист рассказал почему с приходом весны овощи и фрукты продаются со скидкой.

Стало известно, какие продукты скоро подешевеют в России

Источник картинки: canva.com

Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев рассказал по какой причине с приходом весны на полках магазинов резко появляются некоторые овощи и фрукты по скидке, передает «Прайм».

Экономист сообщил, что магазины в начале весны стараются продать урожай прошлого года, поэтому в овощном отделе в первые дни после зимы можно наблюдать большую разницу в цене на те или иные овощи и фрукты. Такая же ситуация и с крупами и зерновыми продуктами. Ожидается, что цены на них будут меняться в пределах ежегодной инфляции.

«В доступности продуктов питания в первую очередь заинтересовано государство, поскольку от этого зависит общественная безопасность страны. Так что резких скачков не допустят – для этого есть множество рычагов, включая налоговые послабления», – указал Белхароев.

Однако, считает эксперт, стоимость мясных и молочных продуктов не снизится. Причиной тому является все еще имеющаяся зависимость России от поставок из-за рубежа, за исключением свинины. А отечественного крупного рогатого скота становится все меньше, поэтому говядину, баранину и остальное мясо импортируют. Птичье мясо также завязано на ввозимых продуктах, а именно инкубаторных яиц – 80 процентов прибывают к нам из других стран, а 20 процентов отечественные компании получают от несушек, которые тоже закупаются за границей.

Автор: