Евросоюз предложил банкам использовать факс для сотрудничества с Россией

Предлагается получать и передавать платежные поручения на бумаге, факсом, по электронной почте и другими способами в обход SWIFT.

Евросоюз предложил банкам использовать факс для сотрудничества с Россией

Источник картинки: canva.com

Европейский союз дал разъяснения о том, как поддерживать контакт между западными и российскими банками и финансовыми системами в обход международной системы SWIFT после отключения от нее отечественных кредитных организаций, передает РБК.

Указывается, что в качестве альтернативы для получения и отправления платежных поручений можно использовать «неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями», такие как бумага, факс, электронная почта и другие. В сообщении отмечено, что все банки, которые не подпадают под действие санкций Евросоюза могут проводить транзакции с европейскими организациями и компаниями, но только для торговли не попавшими под ограничения товарами и услугами.

Напомним, от SWIFT на сегодняшний день отключены следующие российские банки: Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, ВЭБ.РФ и МКБ. Все из них, кроме Россельхоз банка, находятся под действием санкций ЕС.

Автор: