Власти Петербурга не заинтересованы в новейших электричках российского производства

Санкт-Петербургу не достанутся новые российские городские электрички, выпуск которых до конца года анонсировал глава «Российских железных дорог» Олег Белозеров во время выступления в Совфеде.

Власти Петербурга не заинтересованы в новейших электричках российского производства

Источник картинки: пресс-служба РЖД. Поезд «Ласточка»

Полностью российские электрички будут производить на заводе «Уральские локомотивы» — там же, где собирались «Ласточки». Их станут называть ЭС104 – Восток. Эти поезда РЖД закупит для обновления подвижного состава на Московском центральном кольце. Вдобавок для московского транспортного узла в 2023 году выпустят дополнительные «Иволги», которые уже используются на МЦД. Аналогичные диаметры губернатор Александр Беглов обещал запустить еще в 2020 году.

За три года в Петербурге так и не появилось на одной линии городской электрички. О проектах, похожих на МЦК и МЦД, речи, судя по всему, уже не идет. Поэтому в ближайшие годы петербуржцы смогут увидеть последние достижения российских машиностроителей ЭС104-Восток и «Иволгу» лишь в Москве. Впрочем, ситуация может измениться после губернаторских выборов, которые состоятся в 2024 году.

Судя по текущему уровню развития транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге, складывается впечатление, что представители власти Петербурга не достаточно заинтересованы в развитии транспортной инфраструктуры и закупке современного подвижного состава российского производства, в отличие от Москвы.

Автор: