Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина предпочла оставить «безопасность» школ на уровне прошлого века

Петербургские школы продолжают оставаться небезопасным местом для учеников. Особенно проблема стала актуальной после участившихся «колумбайнов», прогремевших по всей России.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина предпочла оставить «безопасность» школ на уровне прошлого века

Источник картинки: Baltphoto

Для того, чтобы остановить подобные случаи, недостаточно металлодетектора или охранника без физической подготовки, или даже видеонаблюдения без режима реального времени.

Несмотря на напряженную ситуацию с безопасностью школьников, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина не предприняла никаких мер, чтобы сделать учебу в образовательных учреждениях более безопасной.

Интересно, что о надобности таких решений говорили родители и учителя несколько лет назад после нападение на школку в подмосковном Серпухове.

 «Одно «железо» проблему вооружённых нападений на школы не решит. Сколько бы заборов и препятствий мы ни поставили, это не избавит таких детей от возможного буллинга, прессинга, каких-то проявлений, которые не заметны для системы», — объясняет директриса одной из школ в городе на Неве.

Есть и другая проблема – госконтракты иногда получают мошенники. Об этом уже писали СМИ – например историю с ЧОПом «Центр школьных технологий», которая устанавливает турникеты и навязчиво предлагает допуслуги, например, смс-оповещение для родителей, что их дети прошли через турникет.

Не стоит забывать и про виртуальную угрозу — хакерские атаки на колледжи и школы, например, недавно на порталах образовательных учреждений Смольного были найдены порнографические материалы, а блогер Николай Камнев отмечал, что это кибератака.

Однако, судя по всему, что пожилому губернатору Александру Беглову и его заместителю Ирине Потехиной все это, видимо, кажется ерундой, на которую не стоит обращать внимания. 

Автор: