Биологи ТГУ разрабатывают пищевые добавки на основе насекомых

В добавки планируют добавлять сверчков, тараканов, червей и моллюсков.

Биологи ТГУ разрабатывают пищевые добавки на основе насекомых

Источник картинки: canva.com

Ученые Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) создают добавки с контролируемым составом питательных веществ, в том числе протеина, сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что внедрение новых источников белка является перспективным трендом продовольственной безопасности мира, в особенности – использование беспозвоночных животных. В качестве видов для получения животного белка и нутриентов будут использоваться сверчки, мраморные тараканы, моллюски и дождевые черви.

«Речь не идет о замене привычного для населения пищи – говядины, свинины, курицы и других видов белка – на беспозвоночных. Суть идеи и проекта именно в поставке в организм человека тех жизненно важных элементов, которые мы не получаем в нужном объёме за счёт нашего привычного питания», – рассказала сотрудник института Анастасия Симакова.

Свой выбор исследователи объясняют тем, что перечисленные виды содержат мало калорий, очень быстро наращивают массу, хорошо размножаются и неприхотливы в содержании. Вместе с тем у этих животных короткий жизненный цикл, что позволяет ученым проследить, насколько тот или иной вид усваивает и накапливает определенный питательный элемент.

Автор: