ФКР обновил 10 лифтов за три месяца. Должен был – не менее 200

Отчет Фонда капремонта (ФКР) о замене лифтов в 10 парадных за три месяца может говорить о срыве планов по комплексному обновлению подъемников в Петербурге в 2023 году. Связанную со Смольным организацию критиковали за низкие темпы проводимых работ. Это приводило к тому, что структура не выполняла вверенные ей обязательства перед населением.

ФКР обновил 10 лифтов за три месяца. Должен был – не менее 200

Источник картинки: pxhere

Сюжет о замене лифтов в 10 парадных показали на телеканале «Санкт-Петербург».

«Новые подъемники петербургского производства уже появились в 10 парадных дома №20 по Индустриальному проспекту. Как отметил вице-губернатор Анатолий Повелий, всего в текущем году планируется обновить 2 400 лифтов. Благодаря содействию главы Петербурга Александра Беглова, на эти цели из бюджета города будет выделено 6 миллиардов рублей», — рассказывает ведущая.

ФКР является государственной организацией, ответственной за сбор денег от жителей Санкт-Петербурга и проведение ремонта в многоквартирных домах (МКД). Но ее работа часто критикуется за невыполнение планов и несвоевременный ремонт зданий. За последние несколько лет фонд не справился с объемом работ, оставляя дома в плохом состоянии, не ремонтируя фасады, крыши, лифты и трубопроводы, писали СМИ.

Отмечалось, что в Петербурге насчитывается 5,5 тыс. выработавших свой эксплуатационный срок лифтов, до конца 2024 года к этому количеству добавятся еще 1,5 тыс. единиц оборудования с истекшим сроком службы. В этом случае фонду нужно кратно наращивать темпы замены, чтобы решить проблему основательно.

Замена лифтов в Северной столице является системной проблемой, которая продолжается уже несколько лет. Фонд капитального ремонта не выполнил необходимый объем работ в 2022 году, и планы на 2023 год рискуют пойти по аналогичному сценарию. По данным СМИ, ежегодно в городе меняют около 1,5 тысяч лифтов при необходимости заменить 3 тысячи. Журналисты и эксперты связывали неудовлетворительную работу ФКР со слабым контролем со стороны администрации во главе с губернатором Александром Бегловым.

Автор: