Винни-Пух и Мэри Поппинс остаются в России вместо нового Кинга

Издательства России продолжают искать по всему миру писателей, которые готовы публиковать в нашей стране свои произведения.

Винни-Пух и Мэри Поппинс остаются в России вместо нового Кинга

Источник картинки: canva.com

Издатели из России продлили права на книги таких зарубежных писателей, как Памела Трэвис — история про Мэри Поппинс — и Алан Милн про Винни-Пуха. А вот с Стивен Кинг отказался сотрудничать — мы не прочитаем на русском языке его новую книгу «Сказка», пишут «Известия».

В 2022 году многие писатели из-за рубежа отказались сотрудничать с Россией. Сложная ситуация сложилась не только с книгами современных писателей, трудности возникли с правами на работы Эрнеста Хемингуэя. Несмотря на это, российские издания сумели договориться о разрешении на произведения Памелы Трэверс — книги о Мэри Поппинс, а также Джеральда Даррелла «Все о малыше», «Говорящий сверток» и «Моя семья и другие звери».

Наиболее резонансным уходом с российского рынка стали произведения Джоан Роулинг, решившей оставить россиян без «Гарри Поттера», и Стивена Кинга, хотя остальные его романы продолжат печататься — права на них действуют 3–5 лет.

С Россией категорически не хотят работать правообладатели из Чехии и Польши, Япония и Британия также отказывают в правах. Немного лучше обстоят дела с Италией, Германией, Испанией и Южной Кореей.

Автор: