Роспотребнадзор: В России началась эпидемия ВИЧ

Третья стадия распространения инфекции отмечается уже в 27 регионах страны.

Роспотребнадзор: В России началась эпидемия ВИЧ

Источник картинки: canva.com

Первая стадия ВИЧ-эпидемии отмечается в девяти российских регионах, а третья стадия – в 27, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя лаборатории эпидемиологии и профилактики Роспотребнадзора Вадима Покровского.

«Девять регионов у нас начальные, это в основном небольшие национальные республики, 48 – концентрированные, то есть как минимум пять процентов, а то и больше наркопотребителей там инфицированы ВИЧ, и 27 – генерализованная стадия», – рассказал специалист.

Эпидемиолог рассказал, что всего существует три стадии эпидемии инфекции вируса иммунодефицита человека. При начальной фиксируются единичные случаи, концентрированная соответствует заражению более пяти процентов какого-либо отдельного контингента (мужчины гомо- и би-сексуалы, наркоманы, работники бизнеса эскорта, а также заключенные). Третья стадия называется генерализованной – при ней ВИЧ-инфекцией заражено более одного процента беременных.

Врач рассказал, что только в Иркутской области 2,6 процента беременных женщин имеют положительный тест на ВИЧ. Такое же заболевание есть у 10 процентов заключенных по всей России.

Напоминаем, что ВИЧ-инфекцией могут заразиться не только вышеуказанные слои населения. В зону риска попадает каждый, кто занимается незащищенным сексом, в том числе оральным, независимо от ориентации, профессии и социального статуса.

Автор: