Россиянам запретили выезжать на дорогу на авто с неработающей оптикой

Если у машины обнаружена неисправность светотехники, ее могут без разбирательств отправить на штрафстоянку для устранения поломки. Речь идет даже о дублирующем стоп-сигнале.

Россиянам запретили выезжать на дорогу на авто с неработающей оптикой

Источник картинки: canva.com

В ГИБДД России напомнили водителям о запрете эксплуатации автомобиля с неработающей оптикой. Об этом передает издание PRIMPRESS.

Отмечается, что если автовладелец обнаружил неисправности светотехники машины, то он не имеет права садиться за руль, а транспорт могут эвакуировать на штрафстоянку, пока правонарушение не будет устранено. Как сообщает СМИ, во многих регионах России ГИБДД планирует проводить профилактические мероприятия под названием «Технический контроль». Предположительно, они начнутся уже с 23 марта. В ходе проверок особое внимание инспекторы уделят оснащению транспортных средств исправной оптикой.

С подобной проблемой столкнулся водитель из Приморья, у которого на автомобиле перестал работать дополнительный стоп-сигнал. Исправить ситуацию в кратчайшие сроки у него не получилось, так как официальные дилеры не смогли поменять оптику из-за дефицита запчастей.

В итоге водитель решил обратиться за консультацией в ГИБДД, где ему объяснили, что дополнительный стоп-сигнал является обязательным компонентом. Если же он не работает, то ездить на такой машине запрещено.

Автор: