Российский «Крым» может выйти на дороги страны уже в этом году

В РФ намерены запустить в производство родстер с откидным верхом, над разработкой которого студенты трудятся уже 10 лет.

Российский «Крым» может выйти на дороги страны уже в этом году

Источник картинки: родстеркрым.рф

Созданный российскими студентами прогулочный автомобиль с откидным верхом — родстер «Крым» — готовится выйти дороги уже в этом году. Об этом сообщает издание ForPost.

Прототип авто был создан еще 10 лет назад учащимися МГТУ им. Баумана. Его собирали на базе Lada Granta. Серийное производство машины планируют начать уже в 2023 году. На сегодняшний день уже разработано два прототипа, а третий, окончательный, сейчас находится на финальной стадии.

Выпускать нового представителя российского автопрома планируют в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова, где уже создан сборочный цех.

В конечном итоге родстер будет иметь съемную крышу, задний привод, двухместный салон и клиренс в 135 мм. По размеру авто меньше Audi TT — его длина, ширина и высота составят 3905, 1679 и 1217 мм соответственно. Разработчики планируют снабдить авто биотопливным двигателем от LADA Vesta CNG, который будет работать и на бензине, и на метане.

Автор: