Ученые США: Вечные холостяки со слабым сердцем умирают чаще

Шансы таких мужчин на смерть после постановки диагноза выше, чем у семейных. И даже свободные женщины будут жить дольше, чем они.

Ученые США: Вечные холостяки со слабым сердцем умирают чаще

Источник картинки: canva.com

Ученые из Колорадского университета выяснили, что у мужчин, которые никогда не состояли в браке, шансы умереть из-за сердечной недостаточности выше, чем у женщин или мужчин, состоящих в браке, передает Naked Science.

Специалисты исследовали почти 7 тысяч жителей США в возрасте от 45 до 84 лет. Спустя 10 лет ученые сравнили показатели выживаемости на протяжении почти 5 лет у 94 человек с диагнозом «сердечная недостаточность». Отмечается, что при анализе данных учитывались пол, семейное положение, возраст, наличие депрессий и других расстройств.

Статистика показала, что никогда не состоявшие в браке мужчины со слабым сердцем имеют в два раза больше шансов умереть через пять лет после постановки диагноза, чем свободные и замужние женщины. Относительно женатых или разведенных мужчин риск в 2,2 раза выше.

Среди возможных причин ученые называют изоляцию, недостаток общения, несоблюдение режима лечения и диеты, низкий уровень активности и ухода за собой, а также употребление алкоголя.

Автор: