Эксперты рассказали, как россиянам не попасть на удочку мошенников при покупке жилья

Чаще всего злоумышленники любят «разводить» потенциальных покупателей фальшивыми выписками из ЕГРН и доверенностями.

Эксперты рассказали, как россиянам не попасть на удочку мошенников при покупке жилья

Источник картинки: canva.com

Чтобы обмануть россиян, мошенники чаще всего используют фальшивые выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), поддельные копии документов собственников и доверенности. Об этом сообщили эксперты федеральной компании «Этажи», передают «Известия».

Поддельные выписки из ЕГРН злоумышленники используют в том случае, когда им необходимо убедить потенциальную жертву перевести им задаток за недвижимость, владельцами которой они не являются. Тогда, выставив привлекательный по цене объект на сайте объявлений, они дают понять покупателю, что если срочно не внести задаток, то объект в кратчайшие сроки может перейти в другие руки.

Также большой «популярностью» у мошенников пользуется прием использования фальшивых доверенностей. Жителям России в очередной раз напомнили о том, что доверенность можно проверить дополнительно, позвонив по видеосвязи собственникам жилья.

Не стоит терять бдительность и с договорами дарения — часто в них фигурирует уже умерший собственник. При подписании же договора купли-продажи нужно проверять все документы на объект недвижимости, особенно то, что его подписывает собственник или официальный его представитель с доверенностью.

Автор: