Путин подписал закон, предусматривающий отказ от гражданства Украины для россиян

Гражданство будет считаться недействительным с момента подачи заявления в МВД.

Путин подписал закон, предусматривающий отказ от гражданства Украины для россиян

Источник картинки: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины для россиян, подавших заявление в МВД. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Украинское гражданство не будет действительным с того момента, как гражданин России подаст заявление в МВД о том, что не желает в нём состоять.

Предполагается, что такая мера позволит гражданам РФ занимать определённые должности, где наличие гражданства Украины может быть «ограничивающим фактором». В частности, это актуально для организаций, где предусмотрен доступ к государственной тайне.

Изначально авторами законопроекта выступили депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Сергей Кабышев (СРЗП), Сергей Леонов (ЛДПР) и Артем Туров (ЕР). Согласно положениям проекта предусматривалось, что те, кто подаст такое заявление в МВД, не должны совершать действия, «связанные с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины». Если человек не будут соблюдать этот пункт, то его заявление о нежелании иметь украинское гражданство аннулируют.

Автор: