Профильный вице-губернатор Петербурга не видит проблем в увеличении госдолга при рекордном дефиците бюджета

В Смольном заметили критику петербургских налогоплательщиков по поводу бюджетных трат в 2023 году и «разъяснили детали». Так, вице-губернатор по финансовым вопросам Алексей Корабельников попытался показать, что городские власти якобы «сами справляются» с беспрецедентным дефицитом в 146 млрд рублей.

Профильный вице-губернатор Петербурга не видит проблем в увеличении госдолга при рекордном дефиците бюджета

Источник картинки: Фото: freepik.com

После того, как были обнародованы поступления в бюджет Петербурга за первые два месяца 2023 года, СМИ, а вслед за ними и городская общественность, мягко говоря, «очень сильно усомнились» в том, что бюджет будет выполнен. Доходная часть сильно отличается как от прогнозируемой, так и от той, что была в 2022 году. В ответ на это в Смольном выдали разъяснения, которые вызвали еще больше недоверия у петербуржцев:

«В связи с массовыми комментариями «диванных экспертов» в отношении результатов исполнения городского бюджета в начале текущего года, распространяемыми через социальные сети, Комитет финансов даёт официальные разъяснения, — говорится в официальном сообщении вице-губернатора города Алексея Корабельникова, — По сравнению с концом февраля 2023 года текущий дефицит бюджета Санкт-Петербурга снизился в 3 раза. Сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов. Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует».  

То есть по словам заместителя губернатора Беглова,  сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов. При этом, напомним, дефицит этого самого бюджета в 2023 году составил 146 млрд рублей – это беспрецедентная сумма, сравнимая со всем годовым бюджетом соседнего региона Ленинградской области. Согласно планам, доходы бюджета в 2023 году составят 1048.5 млрд рублей, а расходы 1195,3 млрд рублей и пока нет никаких оснований полагать, что доходная часть казны, как это было в прошлом году, опять будет с профицитом.

Еще в прошлом году председатель комитета финансов Светлана Енилина сообщила, что сейчас базовые объемы бюджета Санкт-Петербурга меньше, чем потребности городских ведомств. Также она отметила, что Петербургу придется увеличить свои долги: 

«По нашей оценке, мы чисто доходами не обеспечим потребность расходов. Соответственно, это повлечет формирование дефицитного бюджета, а в последующем — и увеличение государственного долга».

Сегодня Алексей Корабельников уже говорит о каких-то «резервах» и о том, что к кредитам прибегать не придется. Однако, чтобы ликвидировать дефицит бюджета Смольному придется воспользоваться рядом инструментов кредитования таким , как например, государственные облигации Санкт-Петербурга; кредиты, привлеченные Санкт-Петербургом от кредитных организаций или бюджетные кредиты, привлеченные бюджетом Санкт-Петербурга из федерального бюджета. Все это, естественно, отразится на государственном внутреннем долге Санкт-Петербурга, который согласно данным бюджета Санкт-Петербурга на 1 января 2024 года может составить 188948664,6 тыс. рублей

Напомним, что на момент выборов действующего губернатора Александра Беглова в 2019 году, долг бюджета Петербурга  составлял 30,1 миллиарда рублей. В 2020 году он увеличился больше чем в 2 раза и составил 85,1 миллиарда рублей. Это только так называемая «накопительная часть» сегодня же, как все могут заметить, долг только одного года составляет 146 млрд рублей, за которые расплачиваться, похоже, придется внукам сегодняшних налогоплательщиков. 

Автор: