Спрос на новые авто в Петербурге вырос на 54% в феврале

Аналитики отмечают, что больше всего горожане приобрели машин китайских брендов, а также отечественных LADA.

Спрос на новые авто в Петербурге вырос на 54% в феврале

Источник картинки: canva.com

В феврале текущего года в Санкт-Петербурге был зафиксирован ажиотаж на новые автомобили. Об этом сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на информацию ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и группы компаний «Прагматика».

Отмечается, что индекс контрактования новых машин по сравнению с январем 2023 года вырос на 54% и показал лучшую динамику более чем за два года. Эксперты пояснили, что это значение рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку автомобилей, сошедших с конвеера, в течение месяца.

Аналитики подчеркивают, что с учетом результата февраля получается, что индекс покупки новых автомобилей в Северной столице России растет уже два месяца подряд. Лидером по продажам новых авто стала китайская Chery с ростом своей доли на 16%. Отечественную LADA приобрели на 10% больше, чем в январе, также положительной динамикой отметились бренды из КНР Omoda, Exeed и Haval.

Падение продаж новых автомобилей наблюдается у брендов Renault (8%) и Hyundai (6%). На 2-3% упала доля Mazda, Volkswagen, BMW, KIA и коммерческих автомобилей Ford.

Февральский ажиотаж, по мнению дилеров, мог быть связан с тем, что горожане спешили купить машины по госпрограммам, лимиты на которые к концу месяца были исчерпаны, а также широким выбором автомобилей китайских брендов на складах. Дополнительный рост контрактованию обеспечили автомобили, ввезенные по параллельному импорту, а также дилеры ушедших из страны брендов, которые освобождали свои стоки для сокращения издержек.

Автор: