Искусственный интеллект в американских смартфонах скоро станет медленным и энергозатратным

Эксперт разрабатывает программное обеспечение, чтобы россияне не заметили санкций Запада, используя советский подход.

Искусственный интеллект в американских смартфонах скоро станет медленным и энергозатратным

Источник картинки: Pxhere

Россияне будут вынуждены страдать из-за низкого качества искусственного интеллекта в американских смартфонах после введения санкций, сообщает NEWS.ru со ссылкой на специалиста РАН Владимира Арлазарова.

Он напомнил, что Вашингтон запретил поставлять в Россию смартфоны дороже 300 долларов. Однако на таких устройствах запуск нейросетевых алгоритмов является медленным и энергозатратным по сравнению с более дорогими моделями.

«На смартфонах до $300 будут задержки в работе многих функций, которые есть на премиальных телефонах — дополненной и виртуальной реальности, поиска и распознавания текстов и сложных объектов. И многие нейросетевые подходы и чудеса, которые мы видим на дорогих телефонах, будут тормозить и перестанут работать», – рассказал Арлазаров.

По его словам, в недорогих смартфонах попросту невозможно одновременно внедрить хорошие устройства питания, камеры и системы ИИ. Но ученый сравнивает санкции сегодня с ограничением на поставку компьютеров IBM-360 из США в Советский Союз. Тогда советские специалисты сделали больший упор на математику и выведение собственных алгоритмов для решения задач на имеющемся оборудовании.

Арлазаров рассказал, что отечественные компании сейчас используют при разработке программного обеспечения советский подход. Сегодня его организация занимается созданием программ для распознавания документов и банковских карт.

Автор: