Состав «Балтиец» остановил движение на «красной» ветке метрополитена. Дефект?

Вечером в понедельник, 13 марта, на Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена временно было приостановлено движение в сторону станции «Девяткино». Как сообщают информационные источники, сбой произошел по причине того, что один из новых составов модели «Балтиец», недавно закупленных Смольным, на протяжении примерно десяти минут не мог отъехать со станции «Технологический институт». В итоге уже без пассажиров он направился в депо, где будет произведен комплекс мероприятий по выявлению возможных дефектов.

Состав «Балтиец» остановил движение на «красной» ветке метрополитена. Дефект?

Источник картинки: Baltphoto

В Комитете по транспорту Санкт-Петербурга заявили, что в случае подтверждения факта наличия неисправности производитель проведет необходимый ремонт в рамках гарантийных обязательств. По словам очевидцев, у состава «Балтиец» возникли проблемы с дверями. Накануне сообщалось о поступлении в Северную столицу по контракту с компанией-поставщиком «Трансхолдлизинг» шестого по счету нового состава для «красной» ветки метрополитена.

В 2022 году ГУП «Петербургский метрополитен» получил только половину составов модели «Балтиец» из восьми ожидаемых, указанных в графике в контракте на поставку современных вагонов. В общей сложности заказчик должен был получить в минувшем году 64 вагона, однако поставщик не выполнил свои обязательства. В администрации губернатора Александра Беглова ранее заявляли, что «ведутся претензионные работы в соответствии с действующим законодательством РФ». Тем не менее, фактов, подтверждающих это, журналисты тогда не нашли на сайте госзакупок.

В Смольном в текущем году рассчитывают наверстать накопленное отставание. Впрочем, многие петербуржцы, передвигающиеся по городу посредством метро, не особо восторженно встретили новые составы. Так, по первым впечатлениям многие отметили отсутствие в них USB-розеток и кондиционеров, что поставило под сомнение их «инновационность». Также горожане жаловались на запотевшие стекла, что является достаточно серьезным изъяном. Напомним, жители Северной столицы в социальных сетях раскритиковали новые составы, разрекламированные чиновниками из Смольного, за посредственное качество сборки, что сражу бросилось в глаза многим первым пассажирам. Кроме того, петербуржцы указывали, что закупленные для метрополитена составы «Балтиец» оказались не такими комфортными, как ожидалось. Например, некоторые отметили неприятные рывки при торможении.

Автор: