Сковородки могут выделять вещества, провоцирующие развитие онкологии — ученые

Исследователи из Китая утверждают, что опасность представляет нагревание пустых сковородок с тефлоновым покрытием.

Сковородки могут выделять вещества, провоцирующие развитие онкологии — ученые

Источник картинки: canva.com

Аспиранты-химики из Пекинского университета сельского хозяйства пришли к выводу, что тефлоновые сковородки при нагревании способны выделять токсические вещества, которые могут вызвать онкологические заболевания.

В ходе эксперимента было установлено, что покрытие сковородок не подвергалось распаду при температуре в 260 градусов. А вот при температуре 350 градусов масса тефлона уменьшилась на 0,05 грамма, при этом разложившиеся вещества провоцируют развитие эмфиземы лёгких и других онкозаболеваний.

Ученые заверили, что приготовление еды на кухонной утвари с тефлоновым покрытием допустимо, поскольку максимальная температура нагрева посуды составляет 260 градусов. Более высоких температур достичь в домашних условиях почти невозможно, в связи с чем токсичные вещества не попадут в еду.

Эксперты также строго-настрого запретили долго греть пустую тефлоновую сковороду, ведь в это время начинают выделяться опасные для организма вещества. Помимо того, посуду необходимо менять, если покрытие повреждено.

Автор: