Москвичи стали чаще покупать квартиры-студии

В целом, в прошлом месяце покупка жилья во вторичном жилом фонде выросла почти на 24% по сравнению с февралем 2022 года.

Москвичи стали чаще покупать квартиры-студии

Источник картинки: canva.com

В феврале 2023 года в Москве жители столицы купили на 23,9% больше квартир во вторичном жилом фонде, чем в прошлом году, из них наиболее популярными были студии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на платформу «Авито Недвижимость».

Согласно информации, в прошлом месяце вырос спрос на трехкомнатные и многокомнатные квартиры — на 34,7% и 32,8% соответственно. Количество проданных квартир свободной планировки увеличилось на 10,8%.

Что касается объема предложений на московском рынке вторичной недвижимости, то в феврале 2023 года он увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают, что продавцы готовы предоставлять скидки в среднем на 5–10% от заявленной цены. Ранее собственники выставляли на продажу жилье по завышенной стоимости или даже по рыночной, но со временем они начинают снижать цену, потому как спроса на дорогие квартиры в столице РФ нет.

Автор: