Сейсмолог из России считает утренний прогноз о сильных землетрясениях необоснованным

Прогноз нидерландского ученого Хугербитса не подкреплен научными фактами.

Сейсмолог из России считает утренний прогноз о сильных землетрясениях необоснованным

Источник картинки: скриншот из YouTube-канала

Заведующий кафедрой физики Земли физфака МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Смирнов заявил, что предсказание нидерландского сейсмолога Франка Хугербитса о подземных толчках с магнитудой более 8,5 баллов в начале марта не является научно обоснованным, передает РБК.

«Его публикации в серьезных научных журналах мы в сейсмологическом сообществе не знаем, то есть его прогнозы не основываются на каких-либо научных исследованиях», – отмечает Смирнов.

Ученый добавил, что в открытом доступе имеется большое количество прогнозов, которые так и не случились. Сейсмолог указал, что о таких случаях все забывают, а если землетрясение происходит, то общественность считает это «предсказанием». Таким образом, никаких прогнозов не существует, а «люди сеют панику, пользуясь довольно непростой ситуацией». К тому же, сказал Смирнов, Хугербитс говорит о местах, где всегда фиксируются подземные толчки – Камчатка, Япония и побережье Тихого океана.

Отсутствие научной обоснованности подтвердил также глава Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин.

Автор: